Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 11:40

Главная » 2019 » Ноябрь » 12 » Поможем птицам перезимовать  зиму
Поможем птицам перезимовать  зиму

Акция "Поможем птицам перезимовать  зиму"

в МБОУ СОШ№3 с.Серафимовский

Подкормите птиц зимой,

Пусть со всех сторон

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма –

Горсть зерна нужна.

Горсть одна –

и не   страшна

Будет им зима.

А. Яшин.

Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.

В этот день учащиеся МБОУ СОШ№3 с.Серафимовский готовятся к встрече «зимних гостей» – зимующих птиц.

В этом году был дан старт акции «Поможем пережить птицам зиму»,  посвященной Синичкиному дню, в которой приняли участие учителя,  родители и  учащиеся  школы.  Акция проходила под руководством  учителя биологии Сиразетдиновой Л.З..

Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает…

Чтобы как-то помочь птицам ребята МБОУ СОШ№3 с.Серафимовский  вместе с родителями с огромным желанием приняли участие в акции «Покормите птиц зимой.

В школе был объявлен конкурс на изготовление кормушек. Несколько дней ребята вместе с родителями мастерили кормушки для зимующих птиц. К этому заданию все отнеслись творчески и ответственно.

Кормушки получились оригинальными и вместительными: из дерева, пластмассовых банок и картонных коробок. У каждого на свой вкус, однако,   все домики  были не только оригинальны, но и уютны,  удобны для птиц.

Так, например, Пинчуков Владислав из 5б класса  смастерил даже две кормушки из металлических консервных баночек и дерева, а  семиклассник  Мишин Илья  соорудил птичий домик из пластиковой майонезной банки. Но абсолютным победителем стала  фантастическая «кормушка-миньон», изготовленная учеником 7б класса Сиразетдиновым Айдаром.

Ребята недолго размышляли над тем, где разместить свои кормушки. Конечно же, на школьной территории и близлежащей аллейке! Ведь чтобы не оказаться голословными и подкармливать птиц постоянно, лучше их разместить поблизости.

В рамках акции с ребятами проводились беседы: «Всё о птицах», «Зимующие птицы», «Птичья столовая» где рассказывалось о зимующих птицах нашей местности, чем любят птицы питаться, какой корм предпочитают пернатые друзья; была проведена викторина о птицах «Знаешь ли ты?», различные игры, ребята отгадывали загадки.

В акции приняли участие и воспитанники Серафимовского детского Дома-интерната (СДДИ).  Проведенная акция пробудила в детях чувства милосердия и сострадания к братьям нашим меньшим .

Это стало доброй традицией не только нашего учреждения, но и всех школьников села Серафимовский.

Просмотров: 947 | Добавил: julia-199333 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: