Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 13:29

Главная » 2016 » Ноябрь » 7 » Второй Всероссийский географический диктант состоится 20 ноября 2016 года.
Второй Всероссийский географический диктант состоится 20 ноября 2016 года.

20 Ноября 2016 года  проводится

«Второй Всероссийский географический диктант».

Приглашаем  всех желающих принять участие в написании Диктанта на базе МБОУ СОШ №3 с. Серафимовский.

Адрес: 452781, Республика Башкортостан, Туймазинский район, с. Серафимовский, 21 квартал д.1

О ПРОВЕДЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ АКЦИИ

1. Общие положения

1.1.    Настоящее положение определяет порядок и условия проведения ежегодной образовательной акции «Всероссийский географический диктант» (далее – Диктант).

1.2.    Тема Диктанта определяется организаторами ежегодно.

1.3.    Организатором Диктанта является Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» (далее – РГО, Общество).

1.4.    Общее руководство подготовкой, проведением и подведением итогов Диктанта осуществляет Организационный комитет, оперативное руководство – Рабочая группа. Составы Оргкомитета и Рабочей группы формируются из числа представителей РГО, организаций-партнёров и организаций-исполнителей.

1.5.    Ответственным исполнителем за организацию, проведение и обработку результатов Диктанта является организация, уполномоченная Русским географическим обществом на проведение указанных работ.

1.6.    Задания Диктанта разрабатываются авторским коллективом, состав которого формируется Рабочей группой из числа представителей профильных образовательных и научных учреждений.

1.7.    Задания Диктанта проходят обязательную экспертизу. Состав экспертной комиссии, формируемой из числа профессиональных географов, определяется Рабочей группой. По итогам экспертизы авторский коллектив при необходимости корректирует задания.

1.8.    Диктант проводится на региональных площадках (далее – Региональные площадки) во всех субъектах Российской Федерации.

1.9.    Информационную поддержку оказывают федеральные и региональные СМИ.

1.10.    Полная информация о Диктанте размещается на сайте РГО: www.rgo.ru.

2. Цель, задачи и принципы проведения Диктанта

2.1.    Диктант проводится с целью оценки уровня географической грамотности населения.

2.2.    Задачами Диктанта являются:

– получение объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры;

– предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии;

– привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме географической грамотности населения;

– мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;

– разработка рекомендаций по улучшению качества географического образования.

График работы Региональной площадки:

· 11.00 – начало работы площадки;

· 11.00-12.00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков участников Диктанта (в это время на площадке, организуется показ научно-популярных видеофильмов, телепередач, мультипликационных фильмов, роликов (будут предоставлены Оргкомитетом 18 ноября));

· 12.00-12.15 – викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания заданий;

· 12.15-13.00 – написание Диктанта (чтение вопросов ведущим или воспроизведение видеопрезентации);

· 13.00-13.30 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта;

· 13.30 – закрытие площадки, творческая встреча участников Диктанта с известным человеком, поэтом Ольховским В.А..

Ссылка на страницу сайта РГО с официальной информацией о Диктанте

Телефон 8(34782) 26205