Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 18:57

Школьный музей им. Э.И.Солодовникова

Начало краеведческому музею МБОУ СОШ №3 с. Серафимовский было положено еще в 60-х гг. Директора И.К. Белов, К.Х. Габдрахманов, С. В. Шмыр кропотливо собирали архивные данные о школе. Особенно активно  работа развернулась с 1985 г. , когда учителем  истории стала Наумкина Л. Э. Она занялась исследованием жизни и героического подвига уроженца д. Константиновки РБ, А.М. Лысенкова. Ребята под ее руководством обошли почти весь туймазинский район и побывали в г. Октябрьский у родственников и бывших уч-ся, которые учились вместе  с А. М. Лысенковым в д. Константиновка и с. Нижнетроицке. В результате была запущена научная работа о геройском подвиге А. М. Лысенкова. В ходе работы совет будущего музея переписывался со многими архивами Москвы, Подмосковья и Житомира и бывшими его однополчанами, которые очень заинтересовались работой Серафимовской школы и прислали ценные документы, велась переписка  с бывшими однополчанами А. М. Лысенкова.

К этой работе прибавилось собрания  старинных бытовых предметов начала 20- сер. 20 вв., жители с. Серафимовский  приносили в школу поделки, санкы (санки), прялку (нач. 20 в.). Позже появился отдел географических исследований с. Серафимовский, ребята несли старинные деньги, и появился таким образом, нумизматический отдел. Учителя принесли тульский самовар, грузинские сосуды и старинные часы с кукушкой, а также  ковры ручной работы, выполненные женщинами- башкирками.

Появился отдел жизни и творчества Э. И. Солодовникова.- учителя, писателя, скульптора, поэта, баснописца, прозаика, краеведа, который проработал в нашей школе около 20 лет.

В музее есть огромный портрет, написанный художником Ипполитовым, фотографии с учениками, его произведения. Есть отдел, посвященный пионерско- комсомольской  работе (60-80 гг. 20 в.) По инициативе директора Сайфуллина М. К. , ученики расписали два шэжэрэ , посвященный директорам школы и ученикам СОШ №3 с. Серафимовский.

Имеется отдел краеведения, где раскрывается  информация по туймазинским природным памятникам, есть "раскладушки", посвященные опыту лучших учителей школы, альбом "моя семья- моя школа",  а также мноржество альбомов, которые оставили бывшие ученики нашей школы.

Официально музей был открыт в 2010 г. и посвящен Э. И. Солодовнику и носит его имя.Наш школьный музей, который носит имя Э.И.Солодовникова – учителя, члена Союза писателей РФ, художника, композитора, скульптора и краеведа, создавался давно. Ещё в начале 60-х годов 20-го века на «заре» нашей школы учителя по крупицам собирали документы, касающиеся истории школы и экспонаты.

Начиная с 2012 года, наши кадеты принимают участие в раскопках "Вахта памяти" под Москвой, где проходили бои 1941-1942 гг. Ребята привозят много экспонатов для нашего музея.

Имеется множество документов по истории школы, краеведческий отдел, отдел научных  работ учеников, специальный отдел, посвященный Э.И.Солодовникову, где присутствуют его фото, личные вещи и книги. Учащиеся посещают музей на классных часах и на уроках ИКБ.

Режим работы музея: все экскурсии составляются учителем истории Хурамшиной А.А. , советом музея. Эти экскурсии проводятся на классных часах в течении полугода , затем программы экскурсии меняются

«  Март 2024  »